Как бандерлоги перед Каа

Автор  Виктор Смирнов
Вторник, 18 ноября 2014 21:32
Роман Попов и Антон Казанцев в матче с «Сарыаркой» Роман Попов и Антон Казанцев в матче с «Сарыаркой» Фото Николая Стернина

Матч с чемпионом должен был решить для сибирской дружины вопрос, может ли она вести борьбу на равных с командами, претендующими на пальму первенства, или её задачей так и останется битва локального значения за выход во второй этап. Как показали события, второе гораздо вероятнее.

Матч начался со взаимного прощупывания, но не осторожного, а как разведка боем. Вратарей проверили на прочность уже с первой минуты. И Ковач, и Волошин свой профессионализм подтвердили полностью. Кого-то выделить было нельзя, инициатива переходила из рук в руки, но на увеличения счета это никоим образом не влияло. Первый период так и прошел, в атаках, но без результата. Один раз гостей, после броска Столяренко спасла штанга, и Манин поехал смотреть «кино», а в остальном… Даже игра вчетвером против трёх «степняков» не принесла преимущества.  Во втором хоккей пошел поинтереснее, моментов стала побольше. Один из них, при игре «оранжевых» в большинстве, завершился взятием ворот. Милюков начал комбинацию, Чубыкин бросал по воротам, и Чемерилов, вовремя подставивший клюшку, стал автором первой шайбы - 1:0. У Сергея Чубыкина эта игра получилась юбилейной, она стала трёхсотой для воспитанника новокузнецкой хоккейной школы за ангарский «Ермак»! После забитой шайбы народ подумал, что состоится продолжение банкета. Но тут «Сарыарка» вспомнила, что чемпионом, на сегодняшний день является именно она. Две минуты понадобились игрокам карагандинской команды, чтобы обозначить свое преимущество над соперником. Первый гол был забит после вбрасывания в ангарской зоне. Шайбу откинули на Ломако, который с ходу вонзил её точно под верхнюю перекладину волошинской рамки - 1:1. А потом Зубрицкий грамотно добил отскочивший каучуковый диск в незащищенный голкипером угол - 1:2. Третья шайба влетела в ворота «Ермака» в начале последней трети, когда Паньшин все сделал безошибочно, и укрепил позиции «Сарыарки» ещё больше. При такой игре думать о том, что «Ермак» сейчас засучит рукава, и бросится в атаку, было бы смешно. Что так парализовало игроков, почитание перед чемпионом, который ничего сверхъестественного не показал, или непомерная усталость, после пятидневного отдыха, трудно сказать. Но с таким настроем матчи не выигрывают. Однозначно.