Ангарские юниоры дважды побеждают

Автор  Роман Караваев
Воскресенье, 22 января 2017 15:15
Эпизод второго матча с «Вымпелом» Эпизод второго матча с «Вымпелом» Фото Александра Сергеева

Когда летом у руководства созрело решение заявить команду для участия в первенстве юниорской хоккейной лиги, предполагалось, что парни пройдут первый этап и продолжат борьбу в группе сильнейших по дивизиону «Сибирь».

Наше хоккейное будущее не дотянуло до вожделенной цели несколько сантиметров, если выражаться языком продвинутых математиков. Продолжение банкета, то есть второй этап, начался со встреч с аутсайдером, междуреченским «Вымпелом». Долгое отсутствие игровой практики в первом периоде не стало препятствием для ангарских юниоров. Они живо и деятельно стали обстреливать ворота соперника, и уже к концу периода вели 4:0. Во второй трети уверенность переросла в самоуверенность, а отсюда прямой путь к недооценке соперника. «Флагоносцы» этим воспользовались и сократили разрыв до минимума. Спас положение бросок Станислава Станкевича, который вывел «Ермак» вперед, а потом, на падающем флажке, наши игроки еще два раза праздновали успех, победив 7:3.

Олег ДНЕПРОВСКИЙ, главный тренер «Ермака» (ЮХЛ):

- Первый выиграли, второй им надо отыграть, а они выходят расслабленными. Вот им говоришь всё это, но тут присутствует такой фактор как отличиться, забить гол. Поэтому у них маленько отключается голова, а у нас в хоккее голова должна быть холодная, а сердце - горячее.

Дубль капитана скрасил подмоченную репутацию команды, но встряхнуть коллектив, по его словам удалось наставнику.

Станислав СТАНКЕВИЧ, капитан «Ермака» (ЮХЛ):

- Собрались после второго периода, тренер сказал, что надо хорошо сыграть, вышли и сделали. Он всегда повторяет, что надо выполнять установку тренера, всегда играть как надо. Тренер нас наругал, сказал, что надо играть, т.к. плохо сыграли второй период и мы хотели реабилитироваться и хорошо сыграть третий период.

Вторая встреча началась вновь под диктовку ангарчан, и к концу первой трети они вели 2:0. Но вновь непредсказуемость и широкая амплитуда в психологическом настрое свела все усилия «Ермака» на нет. Соперник сумел восстановить паритет - 2:2. Смена в рамке Игоря Босых на Евгения Столярова вдохнула уверенность в игроков, а Данила Андреев в одной из атак поразил ворота «Вымпела» в третий раз. Теперь молодежи предстоит снова долгое ожидание, ведь матчи со следующими соперниками состоятся лишь в конце февраля. Таковы гримасы календаря, вернее у их составителей.