Уральские страдания. Серия вторая

Понедельник, 18 сентября 2017 01:55

В матче со «Спутником» был свой подтекст у «Ермака». Именно тагильчане выбили ангарчан из одной восьмой плей-офф весной этого года.

Помните это побоище до седьмой серии в схватках на льду Нижнего Тагила и Ангарска, когда «Спутнику» нужно было сделать один шаг, ведя3:0, и пойти дальше. «Ермак» чуть не совершил невозможное, вернувшись в серию, сравняв ее, но все-таки уступив на выезде 3:4, проигрывая 1:4. Рулили тогда «Ермаком» Аскаров и Соломатов, от того состава остались в строю Попов, Михайлов, Воробьев, Федин и Дроков. Речь о полноценном реванше не шла, но в подкорке мысль, несомненно, шевелилась. «Спутник» этот чемпионат начал не удачно, проиграв обе встречи, и очень хотел поднять настроение своей армии болельщиков, себе родному и спонсорам. Равенство сил на льду продержалось до 14-й минуты, когда бросок Максима Юшкова с разворота в верхний правый угол достиг цели, и вызвал шквал эмоций на трибунах. Во втором периоде тагильчане тоже держались минут пятнадцать, но вот Александра Локтева на пятаке удержать не смогли, и он, перебросив шайбу через Аляпкина, стал автором второго гола. Его напарник по звену Дмитрий Михайлов в соавторстве с ним оформил третью шайбу, когда в контратаке замкнул передачу в острой контратаке, поймав соперника на оплошности. Шайба в раздевалку, 3:0, подумалось, ну вот и все! А как бы не так! Имея преимущество по игре, игроки «Ермака» уже поверили в победу, хотя до сирены оставалось больше пятнадцати минут. Играя в большинстве, ангарчане весьма небрежно выключились из процесса, и были моментально наказаны. Скородумов перехватил шайбу в средней зоне, выкатился на рандеву с Хомутовым, и хладнокровно бросил в цель. А через девять минут, уже имея большинство, тагильчане вновь огорчили голкипера хозяев. Путилов поймал на паузе стража ворот, и шайба оказалась из разряда неберущихся. Воспрянув духом, «космическая» рать полетела вперед, в надежде спасти хотя бы очко, а там уж, как повезет. «Ермак» ушел в глухую оборону, защищаясь против шестерых хоккеистов, сдерживая из напор. В этот вечер уральцам не повезло, Тагил не рулил, хотя шансы имел. Что же, пусть это послужит на будущее хорошим уроком «Ермаку». Незыблемое хоккейное правило, что играть нужно до последней секунды, сработало в очередной раз. Хорошо, что убеждаться пришлось без потери очка, а то и двух.

Послематчевая пресс-конференция

Александр РОЖКОВ, главный тренер ХК «Спутник» (Нижний Тагил):

- С победой соперников. По нашей игре - начало было хорошим, но, к сожалению, в первом периоде должны были, по моментам уйти на перерыв не с таким результатом. Сами не забили, сопернику позволили, а потом и до 0:3 довели. Вратарь неудачно в эпизодах сыграл. Спасибо ребятам за концовку игры. Проявили характер, чуть-чуть не хватило, очко могли бы заслужить командой.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» ( Ангарск):

- Спасибо коллеге за поздравление. Мы имели два периода много голевых моментов, но забили только три шайбы. Хотелось бы видеть побольше голов. В третьем периоде соперник вытащил из себя все, что возможно, забил две шайбы. Нервная концовка, но выстояли. Главное, это победа. Ребятам спасибо, и конечно же, нашим болельщикам. Надеемся видеть их больше и больше. Что касается вратаря. Решили, что сегодня играет Александр Хомутов, по одной причине, вратарь должен быть в тонусе. Александр молодец, игру выиграл, ему спасибо!