Восточно-сибирское дерби случилось

Автор  Дмитрий Иванов
Вторник, 03 октября 2017 00:04

«Ермак» и «Сокол» – две команды из Восточной Сибири, противоборство которых в чемпионате ВХЛ стало уже притчей во языцех.

Наверное, это обусловлено самой спецификой спорта и его окружения. Обязательно нужен конкретный объект обожания, как правило, это своя команда, и антагонист, к которому будет испытывать совершенно другие чувства. В футболе это «Реал» и «Барселона», «Спартак» и ЦСКА, в баскетболе Чикаго и Бостон. У нас, в хоккее, в лиге, так почему-то сложилось, и искать глубину здесь не нужно, это «Ермак» и «Сокол». В понедельник пернатые проводили в Ангарске 17-й матч против «Ермака» за всю историю нахождения в лиге. Анонсированный в начале сезона клуб, как претендент на самые высокие места, к этому моменту плелся в хвосте турнирной таблицы, «Ермак», в случае успеха перебирался на третью строку в турнирной таблице. Шайбопада, как два года назад, когда ангарчане победили 8:4, на этот раз не получилось. Градус напряжения был слишком высок. Команда боялись ошибиться, и поэтому единственная шайба могла стать решающей в этой встрече. Так и получилось. Но забита она была по истечению третьей минуты овертайма, когда бровсок Гловацкого низом принес победу «пернатым».

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Матч получился боевым, понятно, что никто не хотел уступать при счёте 0:0. Очень тяжело играть в атаке, все действия идут на оборону, никто не хочет ошибаться. В основное время сыграли «на ноль». Спасибо нашему вратарю, он сыграл здорово. В обороне мы неплохо отыграли, но в атаке, в графе забитые шайбы у нас ноль. И конечно, претензии есть у нас к нападающим.