Первая товарищеская игра в сезоне

Автор  Виктор Смирнов
Вторник, 07 августа 2018 21:49

Встреча двух соседей еще с матчей в первой лиге, куда «Ермак» вернулся после долгого отсутствия в большом хоккее в 2005 году, отличались принципиальным противостоянием, жестким, бескомпромиссным, с долей хорошей спортивной злости.

Когда команды стали встречаться в ВХЛ, то географический принцип «ближе всех» срабатывал и на выбор партнера в предсезонной подготовке. Ну что там 1000 км, подумаешь! По сибирским меркам это и не расстояние. Так и играем друг с другом чаще остальных. А в преддверие турнира, стартующего в Красноярске, буквально через неделю, посмотреть на соперника в деле было бы, по мнению обоих тренерских штабов, заманчиво, перспективно и весьма желательно. Учитывая, что в прошедшем сезоне «крылатые» и «оранжевые» бились «от ножа», эта интрига «кто кого» плавно перетекла и на эту товарищескую встречу. Игра началась резво, никто ни в какую разведку ходить не собирался. Зарипов уже на пятой минуте бросал с угла, но шайба полетела бабочкой, и этот эпизод был единственным графе» броски» у ангарчан. А дальше атаковали лишь красноярцы, и в середине периода одна из позиционных атак в большинстве завершилась взятием ворот. В мельтешение шайбы на пятаке Иван Крылов успел грамотно подставить клюшку. 0:1. «Ермак» удалялся чаще, и больше играл в обороне, и не всегда успешно. Второй гол залетел за 4 минуты до сирены. Сработала связка Анкудинов – Горбунов, и бывший игрок «Ермака» отправил шайбу под перекладину. 0:2. Второй игровой эпизод, угрожавший воротам «Сокола», болельщики смогли увидеть лишь под занавес периода. И тот оказался пустым. Более 4 тысяч фанатов стали свидетелями убийственных атак «Сокола» и во втором периоде. «Ермак» получил шанс повернуть сценарий игры под свою диктовку, когда на 7-й минуте гости остались втроем на 1.05. Казалось, вот он, шанс! Но, ангарчане сначала удалились, а потом зевнули выход 1 в 0 Антона Вилкова, убежавшего от защитников. За 8 минут до конца периода оборона «Ермака» забыла на пятаке Дмитрия Цыганова, и тот, получив пас от партнеров, хладнокровно расстрелял Хомутова, вогнав «Ермак» в состояние грогги. 0:4. По трибунам пронесся запах Ватерлоо, ведь «Ермак» в своей новейшей истории так еще не уступал соседям. Сухой счет хозяева, все-таки, сумели размочить. И сделал это за 4 (!) секунды до финальной сирены Артем Маслов, который завершил общие усилия пятерки, подсластив пилюлю для оставшейся на трибунах торсиды. 1:4. Нормальная игра, после которой будут сделаны выводы, и продолжена подготовка. Предсезонье…

«Ермак» - Сокол» 1:4, 4935 зрителей