Конькобежный отбор на льду иркутского «Труда»

Опубликовано в Коньки
Суббота, 14 января 2017 20:10
Конькобежец на дистанции Конькобежец на дистанции Фото Дмитрия Иванова

На центральном областном стадионе «Труд» прошел второй этап отборочных соревнований по конькобежному спорту среди юношей и девушек сибирского федерального округа.

Около ста тридцати конькобежцев приняли участие в двухдневных стартах из Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Омской, Кемеровской, Томской областей, Приангарье на соревнованиях представляли воспитанники Детско-юношеской спортивной школы «Россия», ДЮСШ №6 Иркутска, ангарских СДЮСШОР «Ермак» и «Ангара», ДЮСШ «Юность» (Шелехов). В личном зачете на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров юноши и девушки выступят в двух возрастных группах — 13-14 лет и 15-16 лет. По итогам соревнований сформируют сборную команду для участия в чемпионате России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, которое пройдет в конце февраля в Челябинске, а также для участия в Спартакиаде учащихся России. У старших юношей безоговорочную победу в многоборье одержал ангарчанин Никита Горяшин, продолжив славную традицию мастеров скоростного бега на коньках из спортшколы «Ермак». На дистанции 1500 метров ангарчанин установил новый рекорд Иркутской области – 2.02.42. Вторым стал Николай Бывальцев из Иркутска, на третьем месте Артем Лаптев из Шелехова. Всего 163 тысячных очка(!) уступил ему еще один ангарский скороход Роман Христолюбов. Конкуренция была за «бронзу» аховая! Еще трое парней из «Ермака» и «Ангары» вошли в восьмерку сильнейших. Это Максим Касев, Павел Щадрин и Данила Андреев. У девушек старшего возраста борьба за подиум разгорелась среди Полины Уваровой (Алтайский край), Екатериной Кузьменко (Забайкальский край) и нашей Анастасией Батгауер. В такой очередности они и финишировали, заняв, соответственно, первое, второе и третье место.