Все решилось на тай-брейке

Автор  Роман Караваев
Опубликовано в Волейбол
Суббота, 19 мая 2018 22:39

В доме спорта «Ермак» прошел один из заключительных туров чемпионата Иркутской области по волейболу среди мужских команд в высшей лиге.

Это не любители покидать мяч через сетку, а опытные игроки, прошедшие горнило многих турниров, и поигравших в командах мастеров. Интерес для ангарских болельщиков представлял матч, где встретились два лидера регулярного розыгрыша – местная «Ангара» и коллектив с аббревиатурой ИНК (Иркутская нефтяная компания). Поскольку, эта встреча  решала, кто из соперников возглавит турнирную таблицу, то мотивация  у обеих дружин, ангарской и иркутской, стремилась к верхней планке. Начало было за «Ангарой», сумевшей обыграть нефтяников в первом сете 25:17. Во втором отрезке хозяева площадки допускали очень много ошибок, которыми соперник благосклонно пользовался, уходя вперед. Подравнялись «алые» к середине партии, когда при счете 11:11 на площадке пошла игра «очко в очко». Качели завершились победой ангарчан 26:24, когда те в цейтноте дожали противника. Счет 2:0 сыграл с «Ангарой» плохую шутку, и она, поверив в то, что уж в третьем сете «Мы их ух!», стала играть менее азартно, а процент ошибок возрос в разы. Причем детских, простых, которые зрелые мастера допускать не должны! Иркутяне, ведомые опытнейшим наставником Сергеем Гидасповым, взвинтили темп, и довели игру до победы 25:19. В четвертом сете «Ангара» развалилась», и ушла в туман, потеряв ориентиры, 13:25. Оставался тай-брейк, на кону которого была победа. Ставка сыграла у иркутян, сумевших собраться, и используя упущенные возможности «Ангары», добиться победы в пятом сете 15:9, и в матче 3:2.

Сергей ГИДАСПОВ, тренер команды «ИНК»:

- Команда «Ангара» традиционно сильная, традиционно неудобная для нас, поэтому здесь много играет психологическая подготовка игроков. Я всегда к Ангарску уважительно относился, а когда соперника уважаешь, то и игра своей команды будет более серьёзная. Мы приоритеты не расставляли, но быть может всякое. Естественно, у нас задача занять первое место, я думаю и у Ангарска такие же амбиции, поэтому на площадке всё рассудится.

Винить в поражении ангарчанам нужно было только себя, поскольку сыграй они в тот волейбол, который присущ рисунку команды, мы бы сегодня поздравляли бы с победой их.

Александр КИМ, капитан команды «Ангара»:

- Рановато расслабились, играли нормально, готовились к ним специально, разбирали их. Немного расслабились после того как 2:0 повели, концентрации не хватило на весь поединок нам. А в принципе, по силам было сыграть с ними и выиграть. Задача у нас одна каждый год - это выход в финал, а в финале бороться только за первое место, других задач мы перед собой не ставим. Нам осталось одну игру сыграть ещё.

Иркутяне возглавили турнирную таблицу, наши идут вторыми, впереди еще один тур, а потом начнутся игры на выбывание, то есть самое интересное, где у сегодняшних соперников при удачном раскладе есть шансы повторить игру, но уже в борьбе за золотые медали чемпионов.