Потяжелела ли штанга Приангарья?

Автор  Роман Караваев
Опубликовано в Тяжёлая атлетика
Вторник, 18 ноября 2014 11:27
Серебряный призер соревнований Андрей Русяйкин (в категории до 77 кг) Серебряный призер соревнований Андрей Русяйкин (в категории до 77 кг) Фото из личного архива

В Зиме завершился Кубок Иркутской области по тяжелой атлетике. Соревнования проходили практически в те же сроки, что и чемпионат мира в Алма-Ате. Параллели проводить не будем, не корректно, но кое-какие намётки в сухом остатке будем держать.

Какие же позиции в области занимает ангарская тяжелая атлетика, некогда слывшая самой титулованной и сильной? Культивируют этот вид спорта в нашем городе две школы олимпийского резерва, «Ангара» и «Сибиряк». Выступать на соревнованиях подобного ранга должна сборная города, вот только выходили на зиминский помост воспитанники заслуженного тренера России Андрея Старикова, и всё. Его команда в итоге заняла в общекомандном зачете второе место, обойдя таких «мастодонтов», как Зима и Саянск. А где же «Ангара» и её представители? Об этом чуть позже, а сейчас остановимся на результатах. В категории до 56 кг «серебро» завоевал ангарчанин Денис Кузьменко, уступив победителю, саянцу Геннадию Любимову 10 кг в сумме двоеборья, проиграв вчистую толчок. В весе до 62 кг саянская сборная забирает второе «золото», чемпионом стал Александр Конюхов, с суммой 220 кг. В весе до 69 кг первенствовал иркутянин Александр Верещагин, набравший в сумме 270 кг. (125+145). Победитель обошел своего товарища по команде Дениса Осипова на 15 килограмм. В категории до 77 кг обладателем Кубка стал Артем Рудаковский, тяжелоатлет во втором поколении. На помост его выводит отец, сам, в прошлом неплохой спортсмен. Сумма Артёма 300 кг, это на 52 кг больше, чем у второго призера, ангарчанина Андрея Русяйкина. Как говорится, почувствуйте разницу! А наш богатырь, в свою очередь, обошел Даниила Губарева из Зимы ещё на 35(!) кило. В весе до 85 кг самый возрастной участник (тоже из Ангарска) Александр Помулев завоевал «бронзу», уступив тандему из Иркутска Камиль Исмаилов - Виктор Клемешев, которые подняли по сумме двух движений (рывок+толчок)  283 и 246 кг соответственно. Ещё одну «бронзу» ангарской команде принес Дмитрий Укашев (до 94 кг), проигравший второму призеру Вадиму Кислову из Иркутска всего один килограмм! Чемпионом стал Валентин Бутаков с суммой 280 кг. Отыгрались ангарские богатыри в самых престижных весовых категориях, которые венчают все турниры, в первом и втором тяжелых весах (До 105 кг и свыше 105 кг), где заняли весь призовой пьедестал. В первом порадовал Илья Клепиков, рывок 140, толчок 185. Вслед за ним устроились ещё два воспитанника Андрея Александровича Старикова -  Андрей Палажченко (140+170) и Андрей Лобанов (130+160). Во втором «тяже» обладателем Кубка стал Максим Куварин (145+180), а его одноклубники из СДЮШОР «Сибиряк» Семен Крохалёв и Роман Загорулько стали серебряным и бронзовым призерами. Видно, что результаты не ахти, такой уровень иркутская тяжелая атлетика показывала лет сорок назад, но это хоть что-то. В конце прошлого века – вначале нынешнего был бурный всплеск, потом падение, сейчас потихоньку начинается возрождение, на какое время растянется этот процесс, тот еще вопрос. Теперь вернёмся к теме, о которой мы заговорили в начале: где же атлеты СДЮШОР «Ангары», школы, задававшей моду на тяжелую атлетику в Приангарье ещё лет десять – пятнадцать назад? Их просто нет, есть отделение в школе, есть тренеры, но вот уже несколько лет нет результатов, нет растущей молодежи, нет перспективы. Есть «чёрная дыра», в которую провалился некогда прекрасный зал, с богатейшими традициями и историей. Есть тренер – мизантроп, от которого убежали все, кто мало-мальски хотел поднимать штангу, заниматься этим замечательным видом спорта. Благо, идти, далеко не пришлось. В пятистах метрах находится Дом спорта «Сибиряк», где чтут традиции, где к спортсменам относятся с уважением, где дорожат людьми и помнят ветеранов. Когда последний раз, и самое главное, где, выступали тяжелоатлеты «Ангары», и не на бумаге, а в реалии, и какие результаты они показали? Боюсь, что у руководства школы не будет ответа, так же, как нет его и у руководства всего ангарского спорта. А самое главное, за что платят зарплату тренеру, не имеющего ни высшего, ни специального образования, и не воспитавшего за последние годы ни одного мастера, да что там мастера, кандидата в мастера спорта?