Автор  Роман Караваев
Опубликовано в Тяжёлая атлетика
Суббота, 25 февраля 2017 19:50
Алексей Штанько на помосте Алексей Штанько на помосте

На помосте, установленном в доме спорта «Сибиряк» завершилось первенство Иркутской области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 2002 г.р. и моложе, посвященное памяти А.А. Юсупова.

Уже в пятый раз собирает мемориал основателя ангарской штанги лучших атлетов Приангарья. Парадокс времени. До начала 70-х годов прошлого века тяжелой атлетикой было разрешено заниматься с 14 лет, получив разрешение врача. Сейчас проводится первенство Европы среди пятнадцатилетних, куда Россия снова опоздала, поскольку лишь недавно ввела у себя эту возрастную группу в ранг соревнований официального уровня. Заслуженный тренер России Андрей Стариков еще несколько лет назад ратовал за то, чтобы проводить турниры среди спортсменов этого возраста, и на свой страх и риск организовал пять лет назад мемориал памяти Алимжана Ахмеджановича Юсупова. На этот раз поспорить за награды в Ангарск приехало около восьмидесяти юношей и девушек из Зимы, Иркутска, Саянска. И если девушки сражались на помосте только в личном первенстве, то сильная половина человечества оспаривала и командные места. Традиционно, победителями стали тяжелоатлеты команды «Зима-1», за ними, уступив 6 очков, уместились парни из Саянска, а на третью ступень поднялся дружный коллектив ангарской школы «Сибиряк». В очередной раз не выставила свою команду СДЮСШОР «Ангара», где тренерский тандем семьи Павлюк в холостую работает уже несколько лет, используя политику изоляционизма. За что только государственную зарплату получают, не имея учеников, результатов, и не выступая на соревнованиях? Среди девушек второе место в категории свыше 63 килограммов заняла ангарчанка Екатерина Протасова, уступившая Анастасии Снурницыной из Зимы 6 кило в сумме двоеборья. У юношей медальный багаж чуть побогаче. Победителями стали Роман Брылев (до 34 кг) и Алексей Штанько (свыше 69 кг), Константин Задумкин стал бронзовым призером в категории до 56 кг. В шаге от пьедестала остановились Вадим Морозов (до 42 кг) и Роман Гапонов (до 69 кг). Результаты, пока еще, вызывают вопросы, с такими сложно будет претендовать на что-то среди сверстников на финальном первенстве России, но мы ведь оптимисты, которые надеются, что тяжелая атлетика начнет в нашем городе третье возрождение.