Когда и две шайбы много

Автор  Виктор Смирнов
Понедельник, 22 декабря 2014 03:29
Игровой момент матча «Рязань» - «Ермак» Игровой момент матча «Рязань» - «Ермак» Фото пресс-службы ХК «Рязань»

После провальных домашних игр декабрьской декады выездное турне рассматривалось, как очередной болезненный, но необходимый, согласно Регламента, выезд. Однако и сами хоккеисты, и тренер Марат Аскаров, оставшийся один у руля корабля, под названием «Ермак» тоже люди, с амбициями, самолюбием.

Никто просто так, без боя, сдаваться не собирался, и негатив от поражений, в какой-то мере послужил хорошим раздражителем для ангарской дружины. Игра в Рязани поначалу складывалась, как сеанс летаргической амнезии. Слишком медленно, слишком зажато. Что интересно, так смотрелись не только гости, но и хозяева льда. В октябре рязанцы в Ангарске проиграли, немного уступили, но 2:0 тогда хватило с лихвой! За два месяца пути-дороги клубов разошлись в диаметрально противоположные стороны. «Рязань» в пятерке лидеров, «Ермак» пока только мечтает о 16-ом месте, казалось, что все заранее предопределено. Но никогда не предугадаешь спортивный результат, если бы все прогнозы выполнялись, кому бы это было в диковину? До 39-й минуты все шло по сценарию. Хозяева атаковали почаще, гости оборонялись по–умнее. Эпизод в конце второго периода, когда сфолили на Николае Столяренко, и стал той точкой отсчета, после которой все и завертелось. Хлопотов получает 2+2, и Юрис Упитис после великолепного броска, завершает розыгрыш комбинации большинства попаданием шайбы под верхнюю планку. Есть 1:0. И тут же 2 минуты получает Аникеев. Роману Попову понадобилось не 25 секунд, как латышскому легионеру, а всего 9, и он тоже прекрасным броском от центра заставляет капитулировать Сергея Белова - 2:0. По такой игре это был хороший задел. В начале третьего хозяева, гонимые своим Фан-сектором, чуть подзажали ангарчан в зоне, но ничего экстраординарного не произошло, а вот когда Кривченко филигранным пасом отсек Кирилла Воронина от ангарского звена, дав ему возможность выскочить с глазу на глаз, то Полошков чуть сплоховал, упустив инициативу. Но это был единственный мрачный эпизод в безупречной работе ангарского голкипера. Цифры 2:1 не в пользу «Рязани» так и простояли на табло до финальной сирены. Ангарск в этот вечер лишил соперника реванша, прибавив себе уверенности перед дальнейшими играми.