Ангарск стоял, как Урал-камень

Пятница, 30 января 2015 22:49
Гол Олега Приданникова в ворота «Челмета» Гол Олега Приданникова в ворота «Челмета» Фото Николая Стернина

Последний матч в январе получился, может быть не таким зрелищным и эффектным, зато весьма продуктивным и эффективным. Главная, стоявшая перед командой – победа. Она была достигнута, три очка осели в копилке «оранжевых», и тот психоз, с вопросами: «Попадем в плей-офф, не попадем в плей-офф» сошел, на нет.

Подкузьмили нам казахи со своей корпоративностью, но тут уж… В матче с челябинской командой, ворота которой защищал в этот вечер знакомый многим ангарским болельщикам Денис Худяков, счет открыл бывший капитан «Челмета» Олег Приданников. Связка Архипов-Приданников сработала безупречно, и №46 бросил с усов вбрасывания очень точно и мощно - 1:0. Весь период шла борьба за игровую инициативу между командами, и зритель увидел равную борьбу, где трудно было выделить кого-то лучшим, а кого-то худшим. Всю основную нагрузку взвалили на свои плечи стражи ворот, и здесь челябинскому визави Ивана Полошкова не хватило, буквально, 45 секунд, чтобы уйти с площадки, имея в негативе лишь «минус 1». Евгений Чемерилов весьма наглядно продемонстрировал, как нужно находить партнера в гуще игроков. Александр Чиглинцев, получив пас, чуть откатился на точку вбрасывания, и верхом бросил. Худяков «металлургов» не спас - 2:0. Сам вратарь сказал в перерыве, что для многих молодых хоккеистов рев ангарских трибун стал шоком, они растерялись и поплыли, чем «Ермак» мастерски воспользовался. Курьезный гол влетел в ворота Полошкова в середине второго периода. Сама шайба была профессионально заведена за ленточку Игорем Черкасовым, но вот прелюдия была занимательна. Сначала каучуковый диск взлетел по непредсказуемой траектории, потом его, как ракеткой ударили с лёта, и уже после этого, он, скользнув по спине голкипера, опустился на лед. И тут Черкасов был тут, как тут - 1:2. Можно было инкриминировать игру высоко поднятой клюшкой, но арбитр не решился, хотя минут пять обсуждал этот эпизод с лайнсменами. Встреча подходила к конце, градус напряжения возрос, все могла решить одна единственная шайба. Вот только кто бы ее забил, тот и чувствовал себя на коне. «Ермак» решил дело в свою пользу. Опять сработал на «5» дуэт Архипова и Приданникова, и брошенная низом шайба, изменив полет после подставленной клюшки, влетела в сетку - 3:1. Потом гости снимали вратаря, хозяева прилагали массу усилий, чтобы забить в пустые ворота. Не у тех, не у других ничего не получилось. Счет не изменился, а три очка упали на счет «Ермака». Впереди самые главные матчи сезона, что бы там не говорили специалисты о значимости каждой игры. Впереди «Сокол» и «Казцинк-Торпедо», с которыми мы идем бок о бок!