Первая победа в плей-офф

Автор  Виктор Смирнов
Четверг, 02 марта 2017 23:07
Семён Иванов в четвёртом матче со «Спутником» Семён Иванов в четвёртом матче со «Спутником» Фото Николая Стернина

Когда выходишь на лед при счете в серии 0:3, душа полна олимпийского спокойствия и неги. Над тобой не капает, и скоро в отпуск, время паковать чемоданы и бежать в агентство, за турами в Таиланд.

Но такие мысли в головах ангарских хоккеистов уж точно не витали. На эту, четвертую встречу, они вышли с одной мыслью – умереть, или победить. А еще лучше - победить, остаться в живых, и продолжить серию дальше. И забил «Ермак» снова первым, не нарушая традицию. Редкая, в этом сезоне, реализация большинства, стала заделом к дальнейшему успеху. Илья Федин быстрее всех разобрался в этом бедламе у ворот Назарова, и добил шайбу. До середины второго периода «Ермак» чувствовал себя в порядке, а потом рикошет от клюшки Дубровина заставил команду встрепенуться. Ничья во всех матчах плей-оффа потом всегда приводила в поражению. Кардинально нужно было менять ситуацию. И этот груз ответственности взвалил на себя Роман Попов. Его выход к воротам, как «брусиловский прорыв», завершился взятием, после того, как он успел добить отраженный голкипером бросок. В начале третьего отрезка первую шайбу в составе ангарчан забил и Дмитрий Лукин, выстрелив от синей линии. Шайба облизала плечо вратаря, и опустилась за красную линию - 3:1. Кирдяшов два раза снимал вратаря, начиная с 52-й минуты игры. И во втором случае его усилия, а вернее шестерых уральцев, увенчались успехом. Мокин эту брешь нашел, и воодушевленный «Спутник» полетел снова вперед. «Ермак» вгрызся в лед, и остановил натиск. Победа позволила сохранить ангарским парням лицо, но вот станет она новым походом к продолжению серии, или переезд в Тагил завершит сезон в воскресенье, знают только они – игроки команды «Ермак».

Пресс-конференция

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер ХК «Спутник»:

- Откровенно слабо сыграли крайние нападающие в сегодняшней игре. Кое-кто из них посчитал, что серия уже закончилась. Не работали, как должны работать. И заслуженно «Ермак» нас сегодня обыграл. Серия продолжается. Будем готовиться к следующей игре. Соперника с победой!

Марат АСКАРОВ, и.о. главного тренера ХК «Ермак»:

- Действительно, мы сегодня провели очень хороший матч. Ребята все без исключения выложились на 100%. Спасибо болельщикам за поддержку, отдыхаем, готовимся, едем в Тагил. Серия продолжается.

- Сегодня в воротах играл Александр Черепенин.

- Александру дали возможность себя проявить. На протяжении всего сезона Сергей.