Лидеры сделали игру

Автор  Виктор Смирнов
Воскресенье, 05 марта 2017 23:52
Дмитрий Михайлов в пятом матче 1/8 финала Дмитрий Михайлов в пятом матче 1/8 финала Фото Максима Вирясова

Нужно признать, что в этот вечер блистал весь «Ермак», но лавры победителей, по праву достались хоккеистам первого звена. Именно их игра и вклад в победу обеспечил сегодня результат, за который «оранжевым» перед болельщиками не стыдно.

А началось все с первых минут, когда стало ясно, что гости переигрывают хозяев по всем компонентам. А когда не успеваешь, начинаешь фолить. Два удаления «Спутника» к четвертой минуте стали той подсказкой, которой сибиряки воспользовались. Зырянов со своей любимой точки выстрелил кистевым броском, и прошил Устинского - 1:0. Но вот потом Федин почти сразу отправился в штрафбокс, и Мингалеев, выскочив незамеченным под пас Шибаева, замкнул его на дальней штанге, когда хозяева разыгрывали лишнего - 1:1. Голевая активность №2 пришлась на начало второго периода. Снова Глеб Зырянов доказывает, что не зря он числится в списке лучших голеадоров «Ермака». Прорвавшись по левому флангу, ангарчанин пошел на сближение, показал, что будет отдавать, а сам бросил впритирку со стойкой, и как раз точно – 2:1. Через несколько секунд хозяева делают размен вратарей, выезжает Назаров, и вскоре идет массированная атака «космонавтов» на редуты войска покорителя Сибири. Мингалеев бросает, Черепенин парирует, Шибаев добивает – Черепенин снова в игре! И уходящий за красную линию Дубровин бросает с острого угла по правую руку ангарского голкипера, на этот раз в цель - 2:2. Игра перешла в русло «ожидания ошибки», когда соперники зорко стерегли друг друга, постоянно терзая оборону атаками. Дело шло к разбору последних минут, когда в одном из эпизодов Зырянов на пятаке бросает, Назаров на месте, второй бросок Глеба тоже отбит, но страховавший напарника центральный форвард Артурс Озолиньш грамотно добил отскок с неудобной руки, в обвод Назарова. 3:2 в пользу «Ермака», по такой игре весьма серьезно. Кирдяшов верен себе, когда снимает вратаря. Пару раз это помогало, но не сегодня. Чубыкин получает шайбу в средней зоне, на нем фолит Кравченко при выходе 1 в 0, вернее в пустые ворота. Следует свисток арбитра, и при отсутствие вратаря буллит не пробивается, а шайба засчитывается. 4:2 – это полное ВСЕ! Но тагильчане верят в свою звезду, и продолжают играть вшестером. Тут и Семён Иванов умудряется бросить с сиреной, попадая в ворота. 5:2, как ушат холодной воды даже для ангарских фанатов. Тем интереснее будет смотреть шестую игру в Ангарске. Дай-то Бог, не последнюю!

Пресс-конференция

Марат АСКАРОВ, и.о. главного тренера ХК «Ермак»:

- Скажу коротко. Сегодня все прекрасно видели: ребята сделали все возможное, чтобы вернуть серию в Ангарск. Все молодцы. Отдыхаем, готовимся. Продолжаем играть дальше.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер ХК «Спутник»:

- У «Ермака» было сегодня больше желания выиграть. «Ермак» этого хотел, «Ермак» это заслужил. «Ермак» с победой.