Закончился первый круг

Автор  Роман Караваев
Понедельник, 04 декабря 2017 03:23

Из последнего выезда «Ермак» привез 9 очков, что весьма и весьма здорово.

Это существенно помогло ангарчанам подняться вверх по ступенькам турнирной таблицы. Теперь главный вопрос для специалистов и фанатов был один – сколько очков с этими же соперниками «оранжевая» дружина возьмет на своем льду? Даже без последней игры с ХК «Рязань» можно сказать, что меньше. План уже недовыполнен. Первыми соперниками сибиряков стали армейцы Питера из СКА-Нева, входящего в своеобразный хоккейный холдинг всего СКА, и являющиеся составляющим сегментом всей вертикали, от КХЛ до юношей. Гости обескуражили хозяев уже с первой атаки, забив шайбу. А к пятой минуте вели уже 2:0. Это и стало тем фактором, после которого «Ермак» толком так и не сумел собраться. В середине второго периода команды обменялись голевыми уколами с интервалом в 37 секунд Яковлев сократил отставание, а Орлович-Грудков восстановил статус-кво. Он же сумел вбить тот самый гвоздь, став автором четвертой шайбы армейцев.

Евгений ПОПИХИН, главный тренер ХК «СКА-Нева» (Санкт-Петербург):

- Дома мы проиграли сопернику 0:2. Сегодея у нас была хорошая мотивация, такая запредельная, взять очки. Хорошо сыграли в атаке и в обороне не плохо сыграли, так что задача, которая была, выполнена.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- В атаке сегодня сыграли немножко беззубо, однозначно. Ну и те ошибки, которые мы сегодня совершили в обороне, за это нас соперник и наказал.

Через день в гости пожаловал лидер чемпионата, еще один посланец с берегов Невы – «Динамо». Вот тут и нашла коса на камень. Соперники долго гоняли друг друга, выискивая огрехи в обороне. А потом свое веское слово сказало воссоединенное заново звено Закарлюкин – Пайор – Севанькаев. Сначала Алексей открыл счет в начале второго отрезка, бросив с острого угла, а потом он прекрасно распорядился моментом в средней зоне, вытащив оттуда шайбу, и скинув ее на выбегавшего Севанькаева. Артем обыграл голкипера на ноге, удвоив счет. А потом лидер включил свои обороты, показав, что биться нужно до последней секунды матча. За 6 минут до сирены наставник «Динамо» убрал вратаря при игре в большинстве, и питерцы реализовали вшестером лишнего, а под занавес периода Тамбиев снова сыграл ставку на ва-банк, убирая Самонова, и снова выиграл. За 9 секунд до сирены динамовцы спасли очко в, казалось бы, безнадежном матче. А потом забрали у «Ермака» и второй, перебросав его в буллитном противоборстве.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Динамо» (Санкт-Петербург):

- По буллитам - это уже исполнительское мастерство. Хорошая, опять же, серия буллитная, такая равная, но в конце мы всё-таки переломили ход матча в свою сторону.

Плетущийся в арьергарде таблицы воронежский «Буран», вроде бы, не представлял опасности. Ведь там, на берегах воронежского водохранилища несколько дней назад «Ермак» похоронил «ураганных» разгромив их 7:1. Дома все началось весьма креативно и позитивно. Две быстрые шайбы Алексея Закарлюкина успокоили команду, и чтобы вновь собраться с мыслями и силами, фанатам пришлось ждать больше двадцати минут. Отличился Артем Севанькаев. Напарник Алексея не подвел, и свою лепту внес, шарахнув мощно и точно с угла зоны. А потом хозяева пропустили в меньшинстве, и застопорили движение. Если бы не активность Ильи Карлина, кто его знает, как бы там играл дальше воодушевленный «Буран». Но последнее слово все же осталось за донцами. Именно они заколотили крайнюю шайбу в игре.

Евгений ФЁДОРОВ, главный тренер ХК «Буран» (Воронеж):

- Ошибки, которые мы совершаем из игры в игру, они подводят нас частенько. Казалось бы момента вроде бы нет, игрок играет с игроком у нас под воротами - из под него забивают гол. Тут как-то надо упираться.

Четыре очка вместо планировавшихся, хотя бы шести, не совсем то, что ждала ангарская торсида. «Ермак» в очередной раз подтвердил аксиому, что с игры аутсайдерами у него получаются не айс! Когда программа выйдет в эфир, ангарские витязи будут биться на льду с хоккеистами из Рязани. Предсказать результат можно, но лучше не загадывать, а позволить самим игрокам «Ермака» решить наконец-то эту проблему с мороком домашних игр. Ведь после этой серии предстоит выезд в Казань, Самару, Пензу и Саров. И эти матчи тоже покрыты завесой непредсказуемости и ожидания.