Китайский вояж ангарского «Ермака»

Автор  Роман Караваев
Понедельник, 15 января 2018 01:18

За спиной более 16000 километров, семь привезенных очков из двенадцати возможных, гиперскачок из Подмосковья в Поднебесную, и какое-то чувство незавершенности и упущенных возможностей.

А как еще назовешь этот вояж ангарской команды? Одно дело подниматься с колен, возвращаясь в игру, как это сделала «Ижсталь», сумевшая догнать «Сарыарку» дома с 1:6 до 6:6. Другое, когда мы сами упускаем победы в основное время, даря соперникам очки. А они нам самим, ох, как нужны на этом, завершающем этапе регулярного чемпионата ВХЛ. Команда улетела в Москву 5 января, пока народ отходил от радостных событий одного праздника, и плавно вливаясь во второй. Армейский фарм ЦСКА, чеховская «Звезда», устроившая разгром «оранжевым» в Ангарске в октябре, была бита в Чехове, причем всухую. 3:0. Это зародило надежды в сердца ангарской торсиды, которые развеялись через день в Воскресенске. Одни из старейших клубов российского хоккея весьма чувствительно наступил на сибирскую мозоль, уязвив ангарское самолюбие. «Химик» ведет сейчас активную борьбу за попадание в топ-16, пытаясь зарезервировать за собой место в плей-оффе, и на каждого соперника он бросается, как в последний бой. Что и подтвердила игра, в которой «Ермак» уступил 3:5. Единственным утешением стало то обстоятельство, что «Ермак» смог забить сотую шайбу в сезоне (Анатолий Раенко). Перелет по маршруту Москва-Пекин-Харбин, и далее автобусом до Цзилиня (благо, там всего 211 км), конечно же, выматывающее путешествие. Но «Ермак» после такого вояжа собрался, забил первым «Ценг Тоу» в середине периода, реализовав большинство , благодаря завершающему броску Сергея Пайора, и сумел сделать равноценный размен в начале второй трети игры, когда Артем Воробьев вновь вывел сибиряков вперед. Свое преимущество ангарские парни увеличить не смогли, даже удержать счет не получилось, и пришлось упираться в овертайме, где лучший бомбардир команды Дмитрий Михайлов забил гол-красавец, выехав из-за ворот, и прицельно бросив в рамку «Ценг Тоу». 3:2, и минус очко. Хотя пессимисты могут сказать, что плюс балл, ведь неизвестно, как бы сложились обстоятельства, если бы пришлось бить буллиты. В Харбине «Ермак» ждал «краснозвездный Хейлунцзян», у которого своих забот полон рот. Игра развивалась стремительно. Уже первая атака ангарчан приносит результат. Артем Воробьев на коне! Ответ фарма «Куньлуня» незамедлителен и скоротечен. В интервале 46 секунд китайцы дважды пробивают Александра Хомутова. Но под занавес периода выстреливает Алексей Яковлев, уравнивая шансы соперников. 2:2. Илья Карлин и Сергей Пайор в середине второго периода двойным «хоккейным нельсоном» уводят свою команду вперед. 2:4, и здесь все фанаты «оранжевых» вздохнули с облегчением. Против такого положения дел были только игроки «Хейлунцзяна». Кристофер Сето в начале третьего периода сокращает отставание, а потом происходит то, чего в этом сезоне начинают бояться болельщики «Ермака». Как проклятье какое-то нависло над коллективом. А может быть дело не в нем, а в отношении хоккеистов к происходящему на льду. Удаление за 4(1) секунды до сирены, ничем не обусловленное и ненужное, хозяева вновь убирают вратаря, и идут вперед вшестером. «Ермак» пропускает за 0,1 секунду до конца! 4:4. И снова овертайм, и комбинацию большинства завершает Илья Карлин. 5:4.

Сергей ПАЙОР, нападающий ХК «Ермак»:

- Остался осадок, конечно. Безусловно, игра давалась, игру контролировали, я считаю. И после первого перерыва мы забрали игру полностью в свои руки и дальнейшие наши действия в концовке игры оставили, конечно, негативный осадок.

Так- то, да, молодцы, а двух очков не досчитались. А они могут стать решающими на последнем этапе, когда пойдет «рубилово» за место под солнцем, при определении, где команда начнет второй этап, дома, или в гостях.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Это был матч номер 4 на выезде. И я сразу хочу сказать, что для нас эта поездка сложилась очень трудной, очень длительные перелёты, переезды, очень трудно было на самом деле. Ребята подустали и физически и морально, но не смотря на это, сегодня неплохой матч показали, в атаке забили хорошие шайбы. Но в конце, этот гол нелепый, я считаю, был уже следствием того, что уже сил не было. Но в любом случае, молодцы ребята, забили гол в овертайме, забрали два очка, поэтому всем спасибо.

Теперь нашей команде предстоит серьезный экзамен, ведь 20 января в Ангарск приезжает набравший ход новокузнецкий «Металлург», который уже 11 матчей идет без поражений, сокрушая всех соперников в основное время. А если учесть то обстоятельство, что разделяет наши команды всего два очка, то предстоит еще то дерби, где поддержка трибун будет иметь огромное значение. Так, что ждем вас, фанаты. И будем вместе переживать, болеть и желать победы.