Первый матч серии «Ермак» - «Южный Урал»

Суббота, 24 февраля 2018 03:52

Первый матч одной восьмой финала пары Ангарск – Орск открывал серию в лиге в день защитника Отечества.

Может быть, поэтому интерес к игре и не дотянул до аншлаговой точки, которой всегда отличались подобные встречи в нашем городе. Хоккеем народ наелся, такого ажиотажа уже не наблюдается. Три тысячи зрителей для плей-офф цифра смешная, применительно для дворца спорта «Ермак», да и с титульным призом, как самой посещаемой команды ВХЛ тоже придется расстаться. Другие лидеры, а у нас другие приоритеты. Но для самой игры эти авторские изыски никакого значения не имеют. Хоккей в этот вечер был классным, поскольку сошлись в противостоянии два сильных, и очень мотивированных коллектива, которые в этом сезоне достаточно серьезно обозначили свои притязания на высокие места. Закоперщиком у «Ермака» стал Тимур Шингареев, делегированный на место Ильи Карлина в первое ударное звено ангарчан. На третьей минуте форвард лихо бросил со средней дистанции, и пробил голкипера орской команды. «Ермак» взбодрился, и взвинтил темп, что принесло ему преимущество, и атаки стали еще агрессивнее и острее. А потом звено опытных игроков на раз-два реализовали большинство. Перепас от Марата Зарипова на Анатолия Раенко закончился броском Дениса Горбунова, который и заставил капитулировать Дениса Перетягина во второй раз. «Южный Урал» не та команда, которая опускает плечи в таких ситуациях. Наоборот, это придает уральцам сил, и еще больше мотивирует их игровой потенциал. Во втором периоде преимущество гостей был видно невооруженным глазом. Сибиряки ничего не могли противопоставить сопернику, возившего их в «ермаковской» зоне. В одном из прорывов к воротам Александра Хомутова гости весьма удачно выкатились втроем, и Денис Фахрутдинов сыграл нестандартно, отбросив шайбу на катившего параллельно Константина Куликова. Кистевой бросок, и капитуляция голкипера. А потом уральцы перетянули одеяло на себя, и уверенно контролировали ход игры. В начале третьего периода еще одна атака гостей завершилась взятием. Опытнейший лис Роман Музычко со среднего пятака послал шайбу точно под верхнюю перекладину, полностью нивелировав преимущество «оранжевой» команды. 2:2. По такой игре орчане додавили бы соперника, если бы не Максим Усков. Он боролся на пятаке, как лев, оттянув на себя все внимание игроков соперника, а после к отлетевшей в поле шайбе рванулся Дмитрий Михайлов, которого не нужно учить, как забивать победные голы. Именно эта, третья шайба, забитая лучшим снайпером «Ермака» и стала победной. Жаль, что в плей-оффе все графы обнуляются, а так это был бы 12-й победный гол Михайлова в сезоне. У второго конкурента их только шесть. Но это, как любит говорить бывший майор Томин, в исполнении актера Каневского, и уже в другой передаче: «совсем другая история». Второй матч будет гораздо тяжелее, учитывая, что лимит защитников у «Ермака» тает на глазах. Травмирован Павел Володин, не доиграл встречу Павел Фильченков, и в сухом остатке осталось пятеро, к которым Марат Аскаров делегировал по ходу матча Виталия Конькова. Что нас ждет в субботу?

Послематчевая пресс-конференция

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер ХК «Южный Урал» (Орск):

- Мы сегодня открывали плей-офф в Высшей хоккейной лиге. Ну, что сказать. Настоящий матч плей-офф, боевой, от первой до последней секунды держал в напряжении и тренеров, и игроков, и зрителей. Я думаю, такая игра зрителям нравится. Ради таких игр мы весь чемпионат и играем. Что касается самой игры, то немножечко сковано начали, пропустили в первом периоде, потом выровняли игру. Второй и третий период мы больше шайбой владели, моментов создавали, но к сожалению, пропустили гол из-за ошибки нашего защитника. Серия только начинается, самое интересное впереди.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Получился боевой матч, настоящий матч плей-офф, какими они и должны быть. То, что сегодня вырвали победу, радует. Ребята молодцы. Конечно, есть проблемы, и по ходу игры, но ничего страшного, вылезли из этой ситуации. Здесь можно сказать только одно, завтра матч. Через два дня опять матч. Мы не так давно закончили чемпионат, за одиннадцать дней играем пятый матч. Тут должно быть понимание, что в плей-оффе и проявляются все эти качества, морально-волевые. Надеюсь, что мы их будем проявлять. Отдыхаем, готовимся к завтрашнему матчу.

- Коньков ушел в оборону по ходу игры. Мера вынужденная?

- Конечно, да! Не буду говорить, что и как, но раз играл в обороне, значит, нужно было.

«Ермак» – «Южный Урал» (Орск) 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)