Турнир ветеранов: Когда 3:0 еще не победа

Автор  Роман Караваев
Понедельник, 16 апреля 2018 10:34

Первые полуфинальные матчи в борьбе за традиционный Кубок среди ветеранских команд сразу внесли интригу в противостояние квартета сильнейших.

«Фортуна» в игре с «Айсбергом» в первом периоде сумела вскрыть иркутскую рамку, благодаря комбинации Решетняк – Аксаментов. Следующая шайба залетела в ворота «льдин» тоже не без помощи Аксаментова, который замкнул передачу Ускова-старшего. Через 10 секунд, сразу после розыгрыша вбрасывания Гладков оригинальным пасом коньком, чисто по футбольному, выводит на бросок Бобанина, который застает вратаря иркутян врасплох. При счете 3:0 «Фортуна» чуть опустила поводья, и соперник не преминул этим воспользоваться. Евтушенко низом, в обход Орлова посылает шайбу за ленточку, а за полторы минуты до сирены Костриков в этой рубке на пятаке, где не было понятно, чья нога, чья клюшка и где шайба, « с мясом» затолкал резиновый диск за красную черту. Победа «Фортуны» 3:2 создала интересное продолжение в воскресной встрече , где шансы пройти в финал есть у обеих команд. Еще драматичнее завершился поединок белореченского «Маяк-Сибна» с ангарским «Соколом». Лидер «регулярки» быстро вышел вперед. Это Шмагин подставил вовремя клюшку у ближней штанги. «Крылатые» удвоили счет вновь благодаря расторопности Шмагина, который откликнулся на контратаку Мунтяна по левому флангу, и замкнул пас в обход Суракатова. «Сокол» клюнул соперника еще раз, когда Бриттов завершил начатое Ланкиным дело. 3:0, как выяснилось чуть ранее, преимущество тотального не дает, и подтверждение этой аксиомы снова проявилось во всей красе. Финалисты прошлого сезона, волею судеб, встретились в полуфинале, и один из них должен покинут эту гонку в борьбе за почетный трофей. Нынешний обладатель Кубка включил все резервы, и стал последовательно наращивать давление. Сначала Чупанов блеснул индивидуальным мастерством, а сразу после вбрасывания в центральном круге, трехходовка белореченцев закончилась вторым взятием. Ашуркин сделал это безупречно. Все катилось к концу игры, когда за 49 секунд до сирены бросок Косенко , в буквальном смысле, вытащил за волосы команду из ямы поражения. 3:3. «Маяк» умеет собираться в самый ответственный момент, доказательством чему служат два Кубка за три последних года. Вот сумеет сделать это «Сокол»? Ответом на этот вопрос стал второй матч. «Маяк» раскачиваться не стал, и уже к четвертой минуте повел 1:0, реализовав большинство. Отличился Кузьмин. А потом и Ашуркин вовремя подставил клюшку под бросок, стоя у ближней стойки «соколиных» ворот. Ангарчане сумели размочить Суракатова, имея на одного игрока больше. Бриттов расстрелял ворота, а за три минуты до сирены он помог команде вернуться в игру, сделав дубль. При двух ничьих, согласно положению, победитель определялся в серии буллитов. Из шести пробитых только ветеран «крылатых» Ланкин оказался счастливым, и вывел команду в финал. Там ее будет ждать «Фортуна», которая в своем матче все решила в первом периоде, выиграв его 4:1. на голы Аксаментова, Яппарова, Решетняка и Стеганцова иркутяне ответили лишь шайбой Ильина. Потопил убийцу «Титаника» гол Стеганцова с дальнего пятака. 5:1. «Фортуна» через год возвращается в финал. Следующие выходные назовут нам имя обладателя Кубка. Главное, что при любом раскладе главный приз остается в Ангарске

Прочитано 1197 раз

Это тоже интересно

• Турнир ветеранов по хоккею: каждый кузнец своего счастья!

В этом сезоне ветеранский турнир по хоккею с шайбой финишировал, на удивление, рано. Но, на то были свои причины.

• Ветераны смыкают ряды

Ровно наполовину сократился состав команд, играющих в кубковой серии плей-офф в турнире ветеранских команд по хоккею с шайбой.

• В бой идут одни старики

Завершилась эпопея первого этапа соревнований в турнире ветеранских команд по хоккею с шайбой.

• Новый-старый чемпион среди ветеранов

Восемнадцатый год проводится турнир по хоккею среди ветеранских команд, зародился он на стыке веков, в те тяжелые годы, когда хоккей в Ангарске пытались уничтожить и предать забвению. Но врешь! Перефразируя классика, можно сказать: Хоккей жил, хоккей жив, хоккей будет жить!

• «Айсберг» взял бронзовые медали

Завершился матч за бронзовые медали. В борьбе за эти кругляшки из не самого благородного металла сошлись неудачники финала белореченский «Маяк-Сибна» и иркутский «Айсберг».