Турнир ветеранов по хоккею: каждый кузнец своего счастья!

Вторник, 24 апреля 2018 14:57

В этом сезоне ветеранский турнир по хоккею с шайбой финишировал, на удивление, рано. Но, на то были свои причины.

А вот игры за призовой подиум порадовали своей непредсказуемостью, и хорошим закручиванием интриги, где никто заранее не смог предугадать имена победителей – счастливчиков. Первыми в субботу вышли на лед неудачники полуфинальных встреч – белореченский «Маяк-Сибна» и иркутский «Айсберг». Согласно положению о проведении соревнований, ветераны играют два периода по 20 минут, и только финальные поединки, в борьбе за Кубок, проводятся в три периода по 15 минут. К игре за «бронзу» это не относится. После перерыва иркутяне вели 2:1, сумев отойти от легкого нокдауна, вызванного забитой шайбой Рычкова. Кобзарь и Ильин ответили более, чем зеркально. А в начале второго отрезка Ильин сумел хорошим броском вновь потревожить Суракатова, уведя «льдин» еще дальше в счете. 3:1. Терять «маяку» было нечего, а приобрести можно было многое. Реализация большинства заняла всего 5 секунд, розыгрыш в зоне и убийственный бросок Рычкова – 2:3. И почти сразу второй удар под дых «Айсбергу» делает Рычков, оформляя хет-трик, и возвращая команду в игру. 3:3. Иркутяне так и не оправились от этого игрового взрыва соперника, и в серии буллитов рамку белореченцев поразить не смогли, а Харитонов смог! «Маяк-Сибна» после прошлогоднего триумфа поменял золото на бронзу, но в призовом списке остался. «Сокол» и «Фортуна» в этом турнире имеют разную степень заслуг в табелях о рангах. «Крылатые» финалисты прошлого года, а «Фортуна» самый титулованный коллектив, обладатель и чемпион, и прочая, прочая, прочая. Но сегодня это не имело никакого отношения к происходящему на льду. «Сокол» жаждал побед, и стал выкладываться по полной. Мунтян открывает счет, делая первый шаг в призу. Вторую шайбу соорудил Андрей Шмагин, поборовшийся на пятаке сразу с тремя игроками «Фортуны», и вышедший из поединка победителем. 2:0. Третий гол оформил Панин, бросивший с позиции среднего пятака. «Фортуна» попыталась включить форсаж, и в одном из эпизодов преуспел Аксаментов. «Сокол» имел возможность увеличить счет, играя впятером против троих соперников больше полутора минут. Все в пустую! Точку поставил Ланкин, как бы предопределяя, что завтра все будет делом техники. Но нужно знать бойцовский характер игроков «Фортуны». Проиграв первый матч 1:4, они со своим опытом, багажом психологической устойчивости и многолетних побед, вышли не отбывать номер, а играть на победу. А что же «Сокол»? Вот он, видимо, уже взметнул в мечтах кубок над головой, и все игроки сумели виртуально отхлебнуть из него шампанского. С такой командой. Как «Фортуна» настраиваться нужно было по другому. Увы! Уж сколько раз твердили миру… Ценой неимоверных усилий и желания «Фортуна» сумела подрезать «пернатым» крылья, и на одну шайбу соперника ответила четырьмя. Никита Решетняк, Сергей Аксаментов, Евгений Гладков и вновь Аксаментов – вот имена тех, кто вместе с командой доказал, что древние латиняне были правы, утверждая: «Пока дышу – надеюсь!». 4:1 и 1:4. Спор разрешила серия буллитов, где «Фортуне» подфартило по закону высшей справедливости и вратарскому мастерству Евгения Орлова. Поздравляем коллектив с победой, и ждем осенью старта юбилейного, двадцатого по счету турнира.

Прочитано 1486 раз

• Турнир ветеранов: Когда 3:0 еще не победа

Первые полуфинальные матчи в борьбе за традиционный Кубок среди ветеранских команд сразу внесли интригу в противостояние квартета сильнейших.

• Ветераны смыкают ряды

Ровно наполовину сократился состав команд, играющих в кубковой серии плей-офф в турнире ветеранских команд по хоккею с шайбой.

• В бой идут одни старики

Завершилась эпопея первого этапа соревнований в турнире ветеранских команд по хоккею с шайбой.

• Новый-старый чемпион среди ветеранов

Восемнадцатый год проводится турнир по хоккею среди ветеранских команд, зародился он на стыке веков, в те тяжелые годы, когда хоккей в Ангарске пытались уничтожить и предать забвению. Но врешь! Перефразируя классика, можно сказать: Хоккей жил, хоккей жив, хоккей будет жить!

• «Айсберг» взял бронзовые медали

Завершился матч за бронзовые медали. В борьбе за эти кругляшки из не самого благородного металла сошлись неудачники финала белореченский «Маяк-Сибна» и иркутский «Айсберг».