«Ледяной» словенец пишет историю

Автор  Виктор Смирнов
Воскресенье, 05 октября 2014 22:00
Момент у ворот «Тороса» Момент у ворот «Тороса» Фото Николая Стернина

С этим матчем ангарские болельщики связывали определенные надежды, ведь победами команда не радовала своих фанатов уже три тура подряд. Но если поражения на выезде можно было как-то объяснить, ссылаясь на целый ряд условий и сложностей, да и проигрыши, кроме фиаско с «Южным Уралом», были все в одну шайбу, то проиграть дома, на глазах пяти-шести тысяч болельщиков, это было бы верхом неуважения.

К сожалению, на ангарском льду, в воскресенье, разыгрался один из худших сценариев, хотя поначалу ничего не предвещало грозы. Первый период прошел во взаимных атаках, в поисках путей к воротам Черепенина и Волошина, но мастерство последних оказалось куда, как выше исполнительского мастерства нападающих. Моменты были, но  всегда, в последнюю секунду, голкиперы преграждали путь шайбе. Вторая треть в дебюте, как зеркальное отражение первой, с той лишь разницей, что гости стали более активнее беспокоить вратаря «оранжевой» дружины, а сами хозяева каких-то контрпродуктивных действий не создавали. Некоторую активность проявлял Романовский, но его рейды по тылам обычно пресекались с нарушениями. В одном из игровых эпизодов, за воротами ангарчан сталкиваются Рыбалко и Махбод, после чего ангарского защитника, не владеющего шайбой, грубо атакуют в спину. Но кровь на льду, вердикт Максимова суров - «5 минут+матч-штраф». Защищались хозяева грамотно больше трех минут, но потом «зевнули» Василия Мордвинова, упустив его из виду, и нападающий «Тороса», почти с пятака, освободившись от опекунов, поразил ворота своего бывшего клуба - 1:0. «Ледяные глыбы» сразу после гола стали играть вторым номером, пытаясь поймать хозяев на контратаках, те, в свою очередь нажимать не спешили. Второй шайбы пришлось ждать почти 20 минут. Все тот же Василий Мордвинов, использовав численное преимущество, снова находит брешь в рамке Волошина - 2:0. Третий гол целиком на совести Романовского, замешкавшегося на синей линии. Голованов, подхватив шайбу, рванул в одиночку, и мастерски переиграл голкипера «Ермака» в своеобразной буллитной дуэли - 3:0. Четвертая шайба войдет в историю сибирской команды. Андрей Тавзелж, словенский хоккеист, стал её автором. Еще никогда игрок этой страны не забивал «Ермаку», и даже не играл против него. Но всё, когда-нибудь происходит впервые... 4:0. На такой итог вряд ли кто рассчитывал, но судя по последним матчам, самый восточный клуб лиги попал в какую-то функциональную яму. А может быть, муссируемые разговоры в соцсетях о невыплаченной вовремя зарплате игрокам имеют под собой какой-то фундамент? Вот только как теперь играть против лидеров чемпионата: «Ижстали» и «Молота-Прикамья», которые приезжают в Ангарск на днях? Сколько вопросов, на которые хочется получить хоть какой-нибудь ответ.