Когда-то 7 шайб в ворота «сталеваров» не казались пределом

Вторник, 07 октября 2014 22:00
Эпизод матча «Ермак» - «Ижсталь» Эпизод матча «Ермак» - «Ижсталь» Фото Николая Стернина

В начале этого сезона не перестает удивлять «Ижсталь». Записной аутсайдер последних лет предстает перед взором болельщиков и специалистов совсем другой командой. Сплоченной, атакующей, амбициозной, не чурающейся черновой работы на площадке, и весьма успешной в создании голевых моментов.

С таким коллективом ангарской дружине и предстояло скрестить клюшки. «Сталевары» прибыли в Ангарск после оглушительной показательной порки в Усть-Каменогорске, где они разнесли в пух и прах «Казцинк-Торпедо» 8:1. «Болелам» было интересно, отойдет ли от предыдущего поражения «Ермак», и сможет пободаться на равных. На равных бодались недолго, потом, в большей степени, догоняли, хотя были моменты, где шайбе, вроде бы и некуда было деваться, как не в ворота. Но в этот вечер она искала другие пути-дороги. В составе «Ермака» проводил первый матч вратарь Иван Полошков, и нужно сказать честно, сыграл неплохо, винить лишь его одного в пропущенных шайбах было бы несправедливо. В начале игры у хозяев был шанс забить, но Виталий Карамнов им не воспользовался. Замешкав в поисках шайбы. На 8-й минуте Тимур Шингареев, выехав в зону ангарчан, хлестко, с кистей, бросил из под защитников, и Полошков увидел шайбу лишь за спиной - 0:1. Через семь минут Эдуард Гиматов, получив от Александра Большакова пас, выскочил в разрез, и сместившись с левого фланга к центру, догоняемый защитниками, бросил, уже в падении, и что удивительное - попал! 0:2. Весь второй период ангарчане искали подходы к воротам Смирягина, но все попытки оказались безрезультатны, а самым запоминающимся эпизодом стала потасовка, в которой сошлись Александр Романовский и Никита Крамской. Победили лайнсмены. В середине третьего периода, когда всем всё стало ясно, Николай Тимашов, выкатившись на пару с партнером, бросил с левого фланга впритирку со стойкой, и Полошков вновь оказался не у дел - 0:3. Как бы потом не пытались размочить счет ратники «оранжевого войска», на пути у низ вставал голкипер, либо собственное мастерство было далеко от совершенства. Так плохо «Ермак» играл на заре своего вступления в высшую лигу, семь лет назад.