Международный турнир памяти Вырупаева

Опубликовано в Борьба
Понедельник, 03 октября 2016 00:55
Борцы на ковре ДС «Труд» Борцы на ковре ДС «Труд» Фото Романа Филиппова

В выходные дни начала октября в иркутском дворце спорта «Труд» прошел XI Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона, почетного гражданина города Иркутска Константина Григорьевича Вырупаева.

Шестьдесят лет назад в далеком австралийском Мельбурне наш земляк завоевал золотую медаль на Олимпийских Играх, став чемпионом в категории до 57 кг. Через четыре года, в Риме у Константина Вырупаева «бронза» в весе до 62 кг. В соревнованиях принимали участие свыше ста атлетов из 11 регионов России, а также из Казахстана и Кыргызстана. Борцы Приангарья завоевали на турнире три золотых, две серебряных и семь бронзовых медалей.

Приз за лучшую технику увез в Омск Александр Заикин, чемпион в весе до 66 кг. В числе призеров из нашей области иркутяне, усольчане, и есть даже один ангарчанин – Александр Клевакин, добившийся бронзы в категории до 71 кг. В этом весе «серебро» у Семена Бобылева (Усолье), а еще одна бронза у Даниила Серова. Чемпионами стали Махмаджон Исмаилов (75 кг), Арам Астатурян (80 кг) и тяжеловес Валентин Бобылев (до 130 кг). Еще одна серебряная медаль у Сухроча Азизова (до 130 кг). Остальная «бронза» у Михаила Лелеко (весовая категория 59 кг), Спартака Нахапетяна (66 кг), Дмитрия Гранина (80 кг), Владислава Кузьмина и Романа Лебедева (130 кг). Медаль Александра Клевакина, которого трудно назвать «подающим надежды», стала единственной для ангарской школы греко-римской борьбы, хотя в городе три центра культивируют этот, когда-то весьма популярный вид спорта. На подходе не видно резерва, не стало преемственности поколений. Впрочем, это проблема не одной борьбы. Можно навскидку назвать еще полтора десятка видов, где положение дел еще плачевнее. Так что радуемся тому, что есть!