Минус шесть, три в остатке

Автор  Виктор Смирнов
Четверг, 27 ноября 2014 03:19
Автор третьего гола в ворота «Сарыарки» Роман Благой Автор третьего гола в ворота «Сарыарки» Роман Благой Фото пресс-службы ХК «Сарыарка»

Матч в Караганде можно разделить на две, совершенно противоположные половины. Провальный дебют, героическое вытаскивание себя за волосы в эндшпиле, и более менее нормальная игра в миттельшпиле, если пользоваться шахматной терминологией.

В течении 11 минут «Ермак» пропускает три шайбы, давая сопернику, а это вам не фунт изюма, а сама «Сарыарка»(!) такой гандикап. А если бы ещё и Зубрицкий буллит забил, то уж точно, суши весла, штопай сети! Паньшин, Белухин в большинстве и Тамбиев делают счет 3:0, как бы подводя черту в игре. Дело сделано. Но нужно просто хорошо знать «Ермак», у него часто бывает так, что чем хуже, тем лучше. Если бы ангарские хоккеисты так начали встречу, как они её продолжили во втором периоде, то я вас умоляю, можно было давно успокоить свои нервы и готовиться к плейоффу. Савва Селезнев, выступая забойщиком, сокращает разрыв, отбирая сухарь из рук Михаила Демидова - 3:1. Это большинство можно записать сибирякам в позитив. Потом Сергей Чубыкин, в начале третьего периода, еще ближе подбирается к карагандинскому оплоту - 3:2. Это заставляет хозяев взвинтить темп, а тут еще подарок преподносит Дыньков, обрекая команду на меньшинство, и «степняки» вновь увеличивают разрыв. Белухинский дубль, как раз кстати - 4:2. Благо у ангарчан есть Роман Благой, уж простите за тавтологию. Он и забивает третью шайбу, делая отставание от соперника вновь мизерным. Играл тогда «Ермак» 6 на 4. Снова сработала комбинация, когда при удалении противника наши тренеры убирают вратаря - 4:3. В душе зародились мысли, что ещё можно спасти игру, но гол в пустые ворота их перечеркнул - 5:3. Можно было все сделать без героизма и пафоса, отработай ряд игроков тренерские указания «от» и «до», и тогда бы пришлось писать хвалебную рецензию на матч. Но вот пресловутое БЫ опять не дает покоя…