Братское противостояние

Автор  Виктор Смирнов
Воскресенье, 11 января 2015 21:07
В нападении игрок «Ермака» Владимир Жмаев В нападении игрок «Ермака» Владимир Жмаев Фото Николая Стернина

Матчем с липецким клубом, в случае его положительного результата, ангарская команда могла повысить свой рейтинг до отметки «играю в плей-оффе». Это обязывало выйти на лед мотивированными и мобилизованными. Первый период показал, что катаются оба коллектива одинаково, игру читают тоже, моменты создают часто, вратари спасают в очередь.

И как только гости подрасслабились, сработала, уже порядком запылившаяся, пушка Максима Рыбалко. Защитник, словно вспомнив, как он забивал в начале сезона, бабахнул от синей линии точно в цель. Чем, наверняка, огорчил брата-близнеца Михаила, игравшего в свитере «горожан».Как говорится, без вариантов - 1:0. Но липчане не дали «Ермаку» долго почивать на лаврах. Ушат холодной воды на головы сибиряков вылился через полторы минуты. Никита Комаров, войдя в зону, бросил обводящее, и шайба заколыхалась в сетке - 1:1. Все решили четыре минуты во втором периоде. С 28-ой по 32-ую. Юрис Упитис, откатившись к стойке гостевых ворот получил такой пасище(!), после которого не забить было бы не просто преступлением, а срочной отставкой без выходного пособия. Латыш сыграл свою партитуру по нотам - 2:1. В следующей атаке уже блеснул мастерством Евгений Чемерилов, который прорвался к воротам Петрова. И уложив последнего, метким броском оправил шайбу под верхнюю планку. Аж бутылочка с водой подлетела! 3:1. А потом блеснул своим индивидуальным мастерством Александр Чиглинцев, расстрелявший голкипера кистевым броском с угла - 4:1. Этот счет продержался до 51-й минуты, когда в одной из атак, в большинстве, липчане не сократили разрыв. Сухим протокольным языком это сделал Вишняков, но в реалии это был типичный «автогол», когда шайба полетела за спину форварда гостей, после подставленной Артемом Караваевым клюшки, ударилась, и залетела под перекладину. Как там у классика: «И случай, бог изобретатель» - 4:2. После этой победы ангарская команда заняла 16 место, но не надолго, поскольку «Устинка» всухую замочила «Буран» 4:0. Пора бы нам уже не пробовать, а всерьез занимать это место, и вести борьбу за более высокое. Старания и мастерства, как видим, хватает.