Матч «Ангарский Ермак» - Молодежная сборная Харбина

Автор  Виктор Смирнов
Понедельник, 19 января 2015 22:51
Игровой эпизод матча «Ангарский Ермак» - Молодёжная сборная Харбина Игровой эпизод матча «Ангарский Ермак» - Молодёжная сборная Харбина Фото Дмитрия Иванова

Название «Молодежная» для китайской команды можно было оставить только с большой натяжкой. В составе коллектива игроки и 85, и 83, 90, 92 и даже 76 года рождения! Но несколько хоккеистов 96-95 годов оставляли небольшую надежду для наименования. Хотя, в принципе, какая разница, как называется, главное, чтобы соперник был по зубам.

А для ангарской «молодёжки» это было то самое, особенно в преддверии шести игр в конце января, когда в Ангарск последовательно приезжают «Молот», «Прогресс» и «Юниор-Спутник». Хороший спарринг с далеко не самым сильным оппонентом. Присматриваться долго не стали, но и продуктивно атаковать сразу не получилось, а первое взятие, чего греха таить, ждали болельщики, ждали, получилось на пятой минуте. Бросок Ватлина низом, и будьте любезны! Китайцы сразу же атакуют, наши сбивают Лю, судья назначает буллит, но пострадавший в противоборстве с Семешко доводов не находит, и ворота «Ангарского Ермака» остаются в неприкосновенности. К концу периода команды обмениваются голами. На бросок Миронова результативную атаку организует Сянь 2:1. Красивым был третий гол в ворота Харбина. Прямо из хоккейной классики. Никита Акжигитов вышел один на один, но бросать не стал, а отдал короткий пас назад, и набегавший Тесленко вогнал шайбу под верхнюю штангу! Фортуна в этот вечер всё-таки улыбнулась Акжигитову, но в большей степени все сделал сам нападающий. Его слаломный проход через всех игроков и обыгрыш вратаря сделал счет 4:1. Потом  результативный бросок Баранова поменял цифры на табло 5:1, а следующая шайба, забитая Копыловым в меньшинстве, стала плодом его индивидуального мастерства. 6:1. Роман Бубнов уводит ангарчан еще дальше – 7:1, а под занавес встречи выстреливает и Виталий Агеев. Капитан и поставил точку в этой интересной игре, на которой присутствовало около тысяче зрителей. Ну, когда ещё ангарская молодежь собирала столько болельщиков на трибунах? Вот что значит престиж международных матчей, пускай и товарищеских, пускай и с Харбином. Китайские товарищи очень быстро, и очень грамотно учатся. Представьте, на минуточку, каким был бы счет между командами Ангарска и Харбина по пинг-понгу, женской тяжелой атлетике, или бадминтону?