«Ермак» едет домой с мажорным настроением!

Автор  Роман Караваев
Среда, 02 марта 2016 23:51
Момент второго матча в Кургане Момент второго матча в Кургане Фото пресс-службы ХК «Зауралье»

Курганское рандеву для Ангарска по-любому бы закончилось четвертым матчем. Вот только каким бы был общий счет серии? Для курганских «инчас» желателен был бы 2:2, для ангарских 4:0.

В итоге получилось ни вашим, ни нашим, но с уклоном в позитив сибирского коллектива - 3:1. В этой встрече хозяева пошли в бой с развернутыми знаменами и под бой барабанов. Терять то уже нечего! Действительно, после победы в третьей игре, уральцам представился шанс уравнять шансы. Отсюда такая активность в атаке, незамеченная в первых трех матчах. Но наставник «оранжевых» Марат Аскаров предполагал такое течение событий, и команда стала играть вторым номером, цепко следя за соперником из-за «бугра». Первый выпад в контратаке закончился для ангарских хоккеистов взятием ворот «Зауралья». Быстрый гол разыгравшегося в плей-оффе Максима Первухина придал сил, но теперь уже хозяева захлопнули створки раковины. А как может уральский коллектив связать соперника порукам и ногам знают все клубы ВХЛ. В эту же сеть угодил и «Ермак». До середины второй трети игры мизерное преимущество не являлось доминантой, с таким счетом выигрывают очень редко. Чуть-чуть опустив поводья и отдав инициативу, ангарчане поплатились качеством. Шакуров забросил ответный гол и свел все усилия нашей команды на «нет». В третьем периоде создалось впечатление, что «Ермак» смертельно устал, скорости упали, большую часть игрового времени команда провела на своей половине отбиваясь и обороняясь. Спасибо Денису Франскевичу за труд тяжкий! Когда стало понятно, что игра перетекает в овертайм, сразу же поднялся градус активности у команд. Практика показала, что дополнительное время может длиться ВЕЧНО. И 109 минут, и 97, и 47 секунд. В Кургане оно длилось почти 10 минут, пока Роман Попов не вывел под бросок Артурса Озолиньша. «Латышский стрелок» выстрелил с кистей с середины зоны, и… поймал Агеева врасплох! А дальше длинная дорога домой, где 5 марта может все решиться. Хотя, не говори ГОП… Это же плей-офф!

Пресс-конференция

Марат АСКАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»):

- Скажу коротко: очень тяжелый матч и он держал всех в напряжении до последней минуты. По своей команде скажу, что выстояли, вытерпели и победили. Отдыхаем, едем в Ангарск.

Альберт ЛОГИНОВ (Главный тренер ХК «Зауралье»):

- Как обычно бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. Вообще, в третьем периоде игра в неравных составах, к сожалению, подкачала. Не клеится игра в этом компоненте у команды. Видимо, выходим очень расслабленными, надеемся друг на друга. В результате – не получается никакой игры. Что ж, едем дальше, в Ангарск. Серия продолжается.