Хоккеисты-ветераны определили финалистов

Автор  Виктор Смирнов
Воскресенье, 17 апреля 2016 01:09
Забитый гол в ворота «Айсберга» Забитый гол в ворота «Айсберга» Фото Александра Сергеева

Традиционный, уже 17-ый по счёту, областной турнир среди ветеранов по хоккею с шайбой запомнится в богатой истории проведения этих соревнований своей скоротечностью. Но не в плане быстрого проведения, а в плане укороченного регламента.

В этом сезоне команды сыграли не в два круга, как обычно, а в один. Но даже это всё равно растянуло соревнование. Финал планируется только после 15 мая, хотя матч за бронзу пройдёт в это воскресенье. По ходу чемпионата с него снялась команда «Сибирские медведи» - старожил, как и еще несколько коллективов. В прошлом сезоне самоустранился еще одна команда, победитель этого турнира, «Алекс». До него ушли «Зенит», «Каравай», «Мегафон», «Огонёк», «Пирант» и «Чайка». Но образовались и новые команды «Сокол», «Восход», «Нефтехимик», «Ангарск», «Маяк-Сибна». В этом сезоне до стадии полуфиналов дошли 4 коллектива: многократный победитель и финалист последних 10 лет «Фортуна», чемпион сезона 2014 года белореченский «Маяк», который раньше выступал под брендом «Белоречье», финалист прошлого сезона иркутский «Айсберг» и хоккейный клуб «Ангарск», команда перспективная, многообещающая, но пока звёзд с неба нехватавшая.

В выходные дни коллективы провели по две игры, по сумме которых и определили участников финальной пары. Первый тандем «Фортуна» - «Айсберг» играли в финале прошлого сезона, тогда ангарчане смогли вырвать победу и завоевать почётный трофей. Сейчас на кону стояло дальнейшее продвижение вперёд и вверх. В первой встрече чаша весов два периода колебалась из одной стороны в другую. Напомним, что ветераны играют два периода по 20 минут. И только финальный матч предусматривает 3 периода по 15 минут чистого времени. Под конец первого отрезка сине-жёлтые усилиями Сергея Вереникина открыли счёт. Защитник реализовал большинство убийственным щелчком от синей линии. Во второй двадцатиминутке еще один ветеран «Фортуны» Евгений Бердников удачно завершил комбинацию товарищей в верхний угол. «Айсберг» понимая, что отступать некуда, позади только холодные льды Байкала, пошёл ва-банк взвинтив темп. И это, знаете, помогло и принесло свои плоды. Иркутяне смогли довести матч до ничьей - 2:2. Но во втором уступили с футбольным счётом 0:1

Во второй паре белореченский «Маяк-Сибна» встретился с ХК «Ангарск». Здесь в обоих матчах сильнее оказались «горожане», победив последовательно 1:0 и 3:1, припомнив, что именно «Маяк» в прошлом сезоне не пустил их в финальную стадию. Месть, как блюдо, подаваемое холодным, состоялось. Ну а теперь мы с удовольствием будем ждать увлекательное противостояние двух ангарских коллективов «Фортуны» и «Ангарска». «Горожане» впервые в истории будут играть в финале за почётный кубок. Ну а о дате предстоящих финалов мы сообщим чуть позже.