Впервые в сезоне - шесть шайб за игру

Автор  Виктор Смирнов
Среда, 05 ноября 2014 03:27
Сергей Чубыкин в игровом моменте матча в Краснодаре Сергей Чубыкин в игровом моменте матча в Краснодаре Фото пресс-службы ХК «Кубань»

Последнее время интересует вопрос, откуда в футбольно-гандбольно-баскетбольной Кубани взялись специалисты-комментаторы матчей ВХЛ по хоккею с шайбой? Когда они там успели вырасти, если сам хоккей пришел туда, от силы, года четыре назад?

Для того, чтобы создать полную вертикаль хоккейной структуры «КХЛ-ВХЛ-МХЛ» нужны средства, и только. Рынок игроков весьма насыщен, выбирай, не хочу. А вот привить культуру самой игры, воспитать мальчишек, которые пройдут весь цикл, нужно лет десять, как минимум, а то и пятнадцать. Так, что исходим пока из такой предпосылки: На Кубани весь этот бум пока находится на уровне «подготовишек», на которых грех обижаться. Это, кстати, касается и культуры комментирования. Теперь к делу. Матч удивил. По хорошему. После двух побед «грифонов» над «пернатыми» сибиряками и «оцинкованными» казахстанцами, казалось, что тут ловить идущими где-то за далью горизонта ангарчанам? Вот только сами «оранжевые» так не думали, а уже в дебюте, повозили казачков от души. К началу второго периода «Ермак» усилиями Чиглинцева, Чемерилова и Столяренко вел 3:0. Расскажите об этом месяц назад, кто бы поверил? «Кубань» недооценивать нельзя, скамейка там серьёзная, поэтому игроки разозлились не на шутку, и в интервале двух минут сократили счет до минимума. Потом выстрелил Давыдов, который не перестает радовать своих болельщиков, а под занавес матча голевую прыть продемонстрировал Максим Блинов. Ангарский защитник бабахнул два раза главным калибром, забив шайбы-сюрпризы, тем самым похоронив все надежды кубанского хоккея. Третий гол, забитый Пайором, в содружестве с Журуном, даже не подсластил пилюлю, потому, как сластить было нечего - 6:3. «Ермак» давно так не выигрывал на выезде. А шесть шайб от нас, в этом сезоне, пока пропускал лишь казанский «Барс».