Автор  Роман Караваев
Опубликовано в Альп / туризм
Воскресенье, 21 августа 2016 06:12
Ангарчанин Василий Савенков на спуске с горы Ангарчанин Василий Савенков на спуске с горы Фото Александра Сергеева

Скайраннинг (Skyrunning) с английского высотный бег, бег по высоте. Новомодное течение представляет из себя передвижение по горной местности на высоте выше 2000 метров над уровнем моря по рельефу. Трасса должна быть не сложнее второй категории сложности по альпинистской классификации, а уклон не должен превышать 40 градусов.

Скоростное забегание на пик Черского полностью отвечает этим требованиям. Хотя для нетренированного человека это можно смело назвать восхождением. В 90-х годах прошлого века итальянский альпинист Марино Джиакометти и его друзья организовали забеги на альпийские вершины Монблан и Монте Роза. И в 1995 году была создана федерация высотных забегов и через год ей было присвоено название «Скайраннинг». Подразделяется этот вид спорта еще на несколько дисциплин: высотный марафон, высотная гонка и вертикальный километр. Пик Черского всегда привлекал восходителей именно тем качеством, что расположен практически в границах цивилизации. Старт марафона был дан на центральной площади Слюдянки, примерно там же бегуны и финишировали. Была у организаторов марафона ещё одна трасса, до метеостанции, её длина составляла туда и обратно 37 километров. Ну а самая короткая, 19-километровая, была придумана для тех, кто ещё не уверен до конца в своих силах горнопроходца. Победителем стал Юрий Штанков из Красноярска, установивший рекорд трассы 3 часа 56 минут 36,7 секунды. Серебряный призёр иркутянин Дмитрий Юшин уступил ему 19 минут. Ну а как там наши? Сергей Бутько, лучший из ангарчан, финишировал 17-ым через 5 часов 44 минуты. Как говорится, почувствуйте разницу. Кстати, среди участников был замечен и Александр Шумилов, который буквально месяц назад преодолел дистанцию триатлона «Айронмэн», так называемый «железный человек». Проплыл 4 километра по воде, проехал на велосипеде 180 километров и пробежал классический марафон 42 километра 195 метров. И здесь неутомимый Александр тоже принял участие. Ну а номинальным героем этого марафона стал Виктор Петрович Никонов. Да, его место в протоколе 52-ое, время 7,5 часов, Но дорогие друзья, ангарчанину 71 год на всякий случай. И за своей спиной он оставил ещё пару десятков крепких парней. Вам бы так бегать в такие годы. У женщин на трассу полного марафона вышло всего 10 участниц, но победительница иркутянка Елена Кравченко потратила на его прохождение 4 часа 54 минуты 15 секунд. Ангарчанка Карина Амельченко замкнула эту десятку. Всего двух минут ей не хватило, чтобы разменять восьмичасовой рубеж. Но у этой молодой девушки всё ещё впереди.